serdingbleak

30.07
01:07

8 потрясающих изобретений NASA, пригодившихся не только в космосе


Изобретения
Изобретения NASA.

Наука всегда была двигателем прогресса. Желание человечества выйти за пределы родной планеты и вовсе стало настоящим прорывом, не только в области аэрокосмических технологий, но и в сфере быта. Так, многие привычные вещи появились благодаря полетам в космос.
1. Компьютерные мыши

Компьютерные
Компьютерные мыши.

Компьютерная мышь впервые была создана инженерами NASA для обслуживания бортовых компьютеров в условиях невесомости. Эти же инженеры придумали и концепцию первых флеш-накопителей памяти.
2. Детское питание

Детское
Детское питание.

Сложно себе представить, но такая простая вещь, как детское питание, появилась благодаря ученым NASA. Правда, в аэрокосмическом агентстве создали не само питание, а формулу питательной добавки, которая сегодня используется всеми производителями.
3. Удобные кроссовки

Удобные
Удобные кроссовки.

Современные сверхпластичные кроссовки были изобретены благодаря NASA. Дело в том, что после того, как технологию формования резины применили в аэрокосмическом деле, инженеры предложили использовать ее для создания амортизирующей подошвы.
4. Камера для сотового телефона

Камера
Камера для сотового телефона.

Камеры сотовых телефонов были изобретены благодаря усилиям ученых NASA и вдохновлены миниатюрными камерами для астронавтов.
5. Хладостойкое покрытие

Хладостойкое
Хладостойкое покрытие.

Защита от обледенения самолетов была также создана инженерами аэрокосмического агентства NASA. Впервые данная технология была использована для защиты космических шаттлов, а сегодня широко применяется во всех современных самолетах.
6. Бронированные линзы

Бронированные
Бронированные линзы.

Стекло повышенной прочности впервые было использовано при строительстве космических кораблей. Сегодня его применяют при создании очков, мобильных устройств, часов и многих других повседневных вещей.
7. Водяные фильтры

Водяные
Водяные фильтры.

Технология фильтрации воды была изобретена не один век тому назад. Однако все современные фильтры воды появились благодаря аналогичной разработке NASA. На орбите космические фильтры должны были делать то же самое, что и на кухне каждого дома.
8. Термоодеяло

Термоодеяло.
Термоодеяло.

Невероятно тонкие одеяла из синтетических материалов, позволяющие эффективно сохранять тепло человека,? были изобретены учеными NASA для астронавтов. Достоинства этого белья оказались настолько велики, что оно нашло применение и на Земле.
Напоследок хотелось бы добавить, что ученые и инженеры NASA всегда отличались способностью придумывать фантастические и невероятные вещи. Например, они хотят использовать солнечный парус для межзвездных путешествий.


8 потрясающих изобретений NASA, пригодившихся не только в космосе


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки